Основные разделы сайта:


Дачники Ломоносовского района, ставьте правильно забор!

12 сентября 2017

Межмуниципальный отдел по Ломоносовскому району и г. Сосновый бор Управления Росреестра напоминает владельцам земельных участков Ломоносовского района об ответственности за самовольные занятия участков. Любое желание расширить свой земельный участок за счет захватов земли является нарушением земельного законодательства, и не будет оставлено безнаказанным. Подумайте, надо ли посягать на не принадлежащую вам территорию?

Некоторые владельцы земли специально ставят за территорией принадлежащих им земельных участков глухие заборы, и говорят, что они, мол, "никому не мешают», а также дают такое пояснение: ограждение осталось от прежних собственников и участок приобретен уже с ним. Правильное действие?

Или к примеру, вот ты взял никому не нужную землю и с пользой ее используешь, грядки вот устроил. Задай себе вопрос: польза чья? Для себя? Местный бюджет не пополняется налогом, а можно было бы поддерживать те же дороги, социально значимые объекты.

Стоит отметить, такой забор, стоящий не на месте, может мешать соседям, прохожим, грибникам, отдыхающим и т.д. Поэтому, прежде чем втихаря подвинуть границу, осознайте: это нарушение закона. 

Есть много территорий, границы которых не зафиксированы в ЕГРН, и пользуясь этим, их собственники хаотично устанавливают заборы, не опасаясь последствий.  В случае выявления нарушения, выдается предписание об устранении нарушения, также нередко назначается штраф, минимальный размер которого составляет 5000 рублей.